********************

PARIS : 

BASTILLE DESIGN CENTER : 74 boulevard Richard Lenoir, 75011 Paris.  TLJ. : 15h/21h30.

XIXe SALON 109.

**** Les 71 artistes.

48 peintres : Hugues Absil I Frédéric Amblard I Berg I Edwige Blanchatte I Jean-François Bottollier I Natacha Bouvier I François Bresson I Béatrice Bröder I Tania Bruzs I Danielle Burgart I Raphaël Caloone I Nicolas Cluzel I Pierrette Cornu I Joël Crespin I Jean Duranel I Claire Espanel I Joanna Flatau I Cécile Gely I Jean Michel Guinebault I Pierre Guitton I Ghasem Hajizadeh I Jörg Hermle I Gérard Jaulin I Annie Kurkdjian I Delphine Lahens I Bernard Leijs I Daniel Livartowski I Ysabel Mavit I Nicolas Monjo I John Myers I Noël Perrier I Jean Rougé I Tatiana Samoilova I Kevin-Ademola Sangosanya I Evgénia Sare I Kokou B Senavon I Débora Stein I Farzaneh Tafghodi I Jean Marc Tavernier I Philippe Tertrais I Nana Tonnellier I Helen Uter I Sergio Valadez Estrada I Jean-François Veillard I Isabelle Vialle I Macha Volodina-Winterstein I Elisabeth Walcker I Julien Wolf

 

23 sculpteurs : Alvaro Botez I Gérard Breviere I Lisbeth Delisle I Marie Pascale Deluen I Martine Demal I Catherine Duchamp-Jegu I Jean-Yves Gosti I Pierre Hemery I Yukuchi Inoué I Janos Kalmar I Gisèle Lacroix I Catherine Legrand I Catherine Leva I Christophe Loyer I Jean Marcoville I Pierre Martinon I François Mayu I William Noblet I Elisabeth Oules I Bernard Thomas-Roudeix I Nicole Valentin I Olivier Valezy I Claire Valverde

Exposition du 17 au 22 mars 2020.

********************

PARIS :

GRAND PALAIS :

ART PARIS 2020.

"Le rendez-vous pour l'art moderne et contemporain au printemps

Un regard sur la scène française :

 

histoires communes et peu communes

 La 22ème édition rassemble 150 galeries de 20 pays et présente un focus sur la jeune scène française.

 

Sous le titre histoires communes et peu communes, Gaël Charbau, commissaire et critique d’art indépendant, livre son regard sur la scène hexagonale en sélectionnant 22 artistes parmi les projets des galeries participantes. Ceux-ci, nés pour la plupart dans les années 1980, mettent en avant dans leurs œuvres les notions de récit, d’histoires singulières et universelles.

 Selon Gaël Charbau, « il me semble que l’on peut ainsi donner un aperçu de notre histoire commune en croisant celle, peu commune, de ces artistes (Henni Alftan, Léa Belooussovitch, Abdelkader Benchamma, Elsa & Johanna…) pour la plupart encore dans la première partie de leur carrière. Et tout en gardant, bien sûr, un œil sur quelques-uns de leurs aînés (Roland Flexner, Anita Molinero, Hervé Télémaque) ». (NDS)

Étoiles du Sud : une exploration de la péninsule ibérique

Après l’Amérique latine, Art Paris 2020 se tourne vers la péninsule ibérique, mettant en lumière l’art espagnol et portugais des années 1950 à nos jours. Vingt-cinq galeries présenteront quelque 77 artistes, des maîtres modernes aux artistes contemporains. Parallèlement, d’autres projets tels qu’un programme vidéo, des installations spécifiques, des conférences à l’Instituto Cervantes et à la Fondation Calouste Gulbenkian à Paris témoigneront du réveil artistique de cette partie du Sud de l’Europe. Le commissariat d’Étoiles du Sud : une exploration de la péninsule ibérique a été confié à Carolina Grau, commissaire d’exposition indépendante basée à Barcelone.

Commissaire invitée : Carolina Grau, commissaire d’exposition indépendante

Carolina Grau a travaillé au cours des deux dernières décennies en tant que commissaire indépendante spécialisée dans l'art contemporain. Elle a réalisé de nombreuses expositions d’artistes établis et émergents dans des institutions privées et publiques au Royaume-Uni, aux États-Unis, en France, au Portugal, au Brésil, en Italie, aux États-Unis et en Espagne. Elle a été cofondatrice et co-curatrice de la Biennale de Jafre (2003-2015). En 2017, elle a été conservatrice associée du Centre de recherches contemporaines Arquipélago (îles des Açores). En 2019, elle a organisé la rétrospective de l'artiste espagnole Angela de la Cruz au CGAC Saint-Jacques de Compostelle et travaille actuellement sur l'exposition individuelle de l'artiste portugais Vasco Barata pour le MAAT (Lisbonne).

Installation monumentale, Parvis du Grand Palais

L’installation Lost Future (2020) est inspirée par le plan Voisin du Corbusier (1925) – un projet urbain non développé pour la ville de Paris – composé de 18 tours de verre cruciformes disposées dans une grille orthogonale de rues et d’espaces verts. Le plan prévoyait la démolition du Marais afin de lutter contre l’insalubrité, les maladies et la surpopulation pour proposer ce que Le Corbusier appelait la « ville de demain », symbole de la modernité européenne et de l’ère industrielle. En référence à l’œuvre emblématique de Le Corbusier, la colonne en forme de croix imaginée par l’artiste portugaise Marisa Ferreira rappelle l’écart entre les ambitions utopiques des années 1970 et la fièvre immobilière d’aujourd’hui sans aucun lien avec l’histoire et l’identité de villes comme Porto ou Lisbonne.

Exposition du 2 au 5 avril 2020.

********************

LILLE : 

LILLE ART'UP

Horaires d’ouverture

Jeudi 5 mars 2020 : de 11h à 23h

Vendredi 6 mars 2020 : de 11h à 20h

Samedi 7 mars 2020 : de 10h à 20h

Dimanche 8 mars 2020 : de 10h à 20h

 

Soirées spéciales

Mercredi 4 mars 2020 à 19h > Vernissage (sur invitation)

Preview à 16h (sur invitation)

 

Jeudi 5 mars 2020 > Nuit de l’Art

**** GALERIE ALBANE : 

 

**** LARA BLANCHAR / MELANIE BOURGET / SOPHIE MORISSE / 

 

                                 ANTOINE JOSSE / SECRETES SAVONNETTES / VALERI HADIDA

**** SYLC : Peintures.

**** Galerie 22 : 

**** PIERRE RIBA /JULIEN ALLEGRE

 

**** SOPHIE VERGER : Stand C38

**** DECLICART : Stands F-32 et E-38.

                    **** Peter KLASEN, Ladislas KIJNO, Antonio SAURA, Claude VENARD, Bernard VENET, Jean LE MOAL, S.W. HAYTER, Ernest PIGNON ERNEST, Max ERNST, Hans HARTUNG, Lou LUNEAU, V. ADAMI, ARMAN, ERRO, CORNEILLE, Agathe WAGNER-DIEHL, Alain VAISSIERE, POLO 51.6, Franck SAVOYE, OBEY-Shepard FAIREY, Guillaume BOURQUIN, CESAR, Philippe PASQUA, JONONE,

Yann-Eric EICHENBERGER et Stéphane SZENDY

 

Exposition du 25 au 28 juin 2020.

********************

 

AURILLAC : 

LES ECURIES : Jardin des Carmes, Aurillac

VIIIe SALON DE LA PHOTOGRAPHIE.

 

**** DANIEL ROBLIN ET L'ASSOCIATION ARABESQUE.

" Une année 2019 bien remplie et qui se termina par ces rencontres avec la classe Daniel Roblin du collège Gambetta à Cahors. De beaux moments de partages et d'échanges ainsi que la mise en place d'une exposition, par cette même classe, dans la chapelle du collège où ils invitèrent leurs parents ainsi que les autres collégiens à venir découvrir les photos qu'ils auront retenus parmi tous ces" Enfants du Monde". Classe que j'aurai la joie de retrouver à Aurillac.

 

2020 qui commence notamment par une demande de 33 photos par Amnesty International France afin de créer un document, destiné aux bienfaiteurs, sur une manifestation organisée à Brive  par Amnesty Brive, Haute Vienne et Périgord et qui rassembla une centaine de collégiens et lycéens qui durant plus d'une année  travaillèrent sur le thème des "BRAVES"

 

Après les enfants du Monde, en préparation une exposition, les ainés du Monde à l'Ehpad de la Croix -Rouge de Vayrac dans le lot . La boucle sera bouclée. les dates précises seront mises sur le site à la page "Expos".

 

Pour finir je vous propose une petite promenade photographique au Maroc." D.R.

 

Vernissage le 7 mars à 11h.

Exposition du 7 mars au 5 avril 2020.

********************

MARSEILLE :

25 ANS DU SIAC

SIAC : Parc Chanot, 13000 Marseille. Vendredi 13 mars de 10 h à 22 h. // Samedi 14 mars de 10 h à 20 h //Dimanche 15 mars de 10 h à 19 h // Lundi 16 mars de 10 h à 19 h 

**** Parmi les exposants : SOURSKY : "La main aux fesses" : Sculptures.  

Exposition du 13 au 16 mars 2020.

 

********************

RIVES :

PARC DE L'ORGERE : 96 rue Sadi Carnot, 38140 Rives. Tlj. / 14H/18H. Samedi? Dimanche, 1er et 11 novembre : 11h/18h.

********************

SAINT-ETIENNE (42000) ET ALENTOURS : 

VIIe BIENNALE DES ZARTS SINGULIERS ET INNOVANTS

**** 34  LIEUX PROPOSENT DES ŒUVRES D'ARTISTES

 

Vern. 21,18h, Lancement de la Biennale en présence des élus HALL HOTEL DE VILLE :

Mairie de Saint Etienne : 04 77 48 77 48. Lun. au jeu. 9h à 17h, ven.9h à 16h.

BZA accueille le collectif : les Semeurs de Rêves : F. Joly, J. Branciard, I. Lopez-SanchezMathély, P. Herail, M. Gabilan, P. Ignacio,T. Faligot Avec une performance de C. Gil Alcala.

 

Sam. 22,11 h. BOURSE DU TRAVAIL : Salle Sacco & Vanzetti : 10 Cours Victor Hugo : 04 77 48 52 48. Du sam. 22 au sam. 7 mars : mer. au ven. 14h à 19h, sam. 10h à 19h. Sélection d'artistes sculpteurs, dont : A. Langlois, S. Chartier, J. Wïntzer Planté, M’Bhooka Monsengwo, M. Smolec, G. Deluca, G. Bellut, N. Redon, G. Dietsch, M. Faure.

 

Sam. 22,14h30, GALERIE ART PLURIEL Rive Droite : 27 Rue de la République : 06386821 05. Mar. au ven. 10h à 12h et 15hà 19h, sam. 14 à 19h. P. Aïni, R Buil.

 

 Sam.22,17h, LES LIMBES CÉPHALOPODE : 7 Rue Henri Barbusse: 06 89 68 56 58 Mer. & ven. 15hà18h30, sam. 14h à 18h. Jusqu'au 29 février. M. Recordon photographe. 

 

Sam. 22,18h30, ATELIER PHILIPPE DURAND : 21 Rue Henry Barbusse : 04 77 25 2094 Mar.ausam. lOh à 12h et 14hà 19h. L.Doe (Belgique)

 

Lun.24,18h. I.R.E.I.S. : 42 Rue de la Tour de Varan - Firminy :04 7710 13 70. Lun. au ven.: 8h30 àl 8h. Anne Marie "la Boiseuse”+Travaux pensionnaires ADAPEI de Moingt Suivi d'une présentation de l’Art Singulier.

 

Mar. 25,11 h, OFFICE DE TOURISME DE SAINT ETIENNE MÉTROPOLE : 16 Avenue de la Libération : 04 77 49 39 00. Lun. au sam. 10h à 12h30 & 14h à 18h30. J. Mellina, A. Biaise Resnik, A. Chanut.

 

Mar.25,18h, GALERIE CHRYSALIVE : 4 Montée de Vourlat : 06 17 40 00 94 Mer. & ven. 12h à 19h. A. Biaise Reznik, J. Mellina.

 

Mer. 26,14h, UNITÉ JEUNESSE - Espace Info Jeunes : 6 Rue de la Résistance : 04 77 48 77 34. Lun. au sam. 10h30à 17h. S. Montmailler, H. Fogeron

 

 Mer.26,17h30. MÉDIATHÈQUE DE LA RICAMARIE : Place Raspail - La Ricamarie: 04 77 57 66 04. Mar. & ven. 14h à 18h, mer. 10h à 12h & 14h à 1 Sh, jeu. 14h à 17h, sam. 9h30 à 13h. Vernissage de Mariette suivi à 18h30 conférence de C. Noorbergen (Artension) 

 

Jeu. 27,17h30, GALERIE CENTRE SOCIAL DU BABET : 10 Rue Félix Pyat : 04 77 33 33 92 Lun, mar,jeu. 9h à 12h & 16h30 à 18h30, mer. 14h à 18h30, ven. 9h à 12h. F.Thibaud, C Favier. 

 

Ven. 28,18h, AMICALE CHAPELON : 16 Place Jacquard : 04 77 38 8016 Lundi au vendredi 9h à 12h&14hà 18h30. M.P. Vincent photographe.

 

LIBRAIRIE DE PARIS : vitrines permanentes au 8 Rue Michel Rondet, sélection BZA. 

 

Sam. 29,11 h, GALERIE L’ÉCHAUGUETTE : 2 Place du Château - Rochetaillée : 06 77 93 81 30 Mer. 14h à 18h30, sam. & dim. 10h à 12h & 14h à 18h30. R. Mathieu, J. Blanchet, M. Sève, S. Montmailler, H. Fogeron, H.G. Bouziane, I.Gomez, M. Smolec.

 

Sam.29,14h30. MÉDIATHÈQUE LOUIS ARAGON : Boulevard Fayolle - Firminy :

04 77 S6 72 54. Mar. & ven. 14hà 18h, mer. 10hà 12h& 14hà 18h,jeu.& sam. 12h à 17h. Carte blanche à L'association Artux.

 

Sam. 29,17h. ESPACE ARSÈNE: Place du Château- St Paul en Cornillon :

04 77 35 73 69 - 06 70 376911. J. Bergamin 

 

Mar. 3 mars, 17 h, ICI BIENTÔT : 40 Rue de la résistance: 06 1 810 59 36. Jeu. & Vendredi 14h à 17h30. Carte blanche aux Moyens du Bord.

 

Mar. 3 mars, 18 h, LES MOYENS DU BORD : 38 Rue de la Résistance : 04 77 37 28 27 Lun. au ven. de 14h à 18h. F. Soussene + collectif.

 

Mer. 4 mars, 18h, ATELIER DE LA BOISEUSE : 45 rue Paul Bert : 06 31 11 3058 Mercredi au samedi 14h à 18h. A. Lordey 

 

Ven.6 mars, 14h, ATELIER RENC'ART: 11 Rue de l'Université:06 14 91 46 71 Lun. au ven. 14hà17h. Les sam. 10 & 24 mars de 14h à 17h. Jaly, A. Clérino.

Initiation à l'argile de I4hà I8h sur réservation, Vemissage à I9h.

 

Ven. 6 mars, 17h. LES SEPT COLLINES : 32 Boulevard de la Palle : 04 77 48 52 48 Tous les jours de 13h30à 19h30. P.Bouillaguet,CGilalcala, L. Molle- 

 

Sam. 7 mars, 11 h. BOURSE DU TRAVAIL : Salle Sacco & Vanzetti : 10 Cours Victor Hugo  0477485248.Dusam.22ausam.7mars: Mer.auven.l4hà19h, sam10hà19h. Décrochage sculptures. 

 

Sam. 7 mars, 14h30, M.A.I. MUSÉE d'ART et d'INDUSTRIE : 2 Place Louis Comte : 0477 49 73 00. Tous les jours de lOh à 18h, sauf le lundi. C. Temporal, C. Herbertz, N. Vergui Suivi d'une conférence débat de J. Rivais : "De l'art asilaire à l'art singulier"

 

Sam. 7 mars, 18h, GALERIE MINES D'ARTS : 14 Rue Sainte Catherine : 06 43 50 57 82 Mar. 16 à 20h, mer. 14 à 17h,jeu.18h30à20h,ven. 14h3019h, sam. 15h à 18h. E. Demelis .

 

Sam. 7 mars, 19H30, BAR LE KEYWEST : 7 Rue de la Ville : 06 58 52 08 18 Mardi au samedi 16h à 24h. Moko, Jeza, suivi d'un concert acoustique de Peter Plane. 

 

Mar. 10 mars, 18h.LE NEC : 9 Rue ClaudiusCottier-Saint Priest en Jarez : 04 77 744181 Ouvert tous les jours de 10h à 16h30 et jusqu’à 20h les soirs de spectacle. Fermé le samedi. Carte blanche à Oeil-Art 38"Une autre vision de l'art". Suivi à 20h d'une conférence débar.

 

 Mer. 11 mars, 17h, CENTRE SOCIAL DE BEAULIEU : 11 Boulevard Karl Marx : 04 77 25 25 56 Tous les jours 9h à 12h30 & 14h à 18h, sam. 9h à 12h30 & 13h30 à 16h30. V. Lang, N. Carte H. Chroboczek, Y. Perrin, I. Konak, H.G. Bouziane. Carte blanche à Oeil-Art 38.

 

Jeu. 12 mars, 18h, LE PETIT HELDER : 9 Rue Louis Braille : 09 83 67 68 23 Mardi au samedi 1 Oh à 19h. Toto Pissaco : exposition du 1 er 31 mars.

 

Ven. 13 mars, 18h, Ets GUTEMBERG : 34 RueNecker : 04 77 42 91 77. Lundi au samedi 9h à 12h & 14h à 18h30.Travaux pensionnaires ADAPEI St Paul en Jarez : "la Mapha""le Jari Carte blanche collectif Gutenberg.

 

Sam. 14 mars, 18h,30 LES LIMBES CÉPHALOPODE : 7 Rue Henri Barbusse : 06 8968 56 58 Soirée Limbojet4,0. Belon.

 

Jeu. 19 mars, 18h, LES ATELIERS DE LA RUE RAISIN : 16 Rue Raisin :04 77 32 76 54 Lundi, jeudi 14hà 18h,mercredi lO h à 18h,et sur RdV. N.Cardinal 

 

Sam.21 mars,1lh, LA FABRIQUE MUSICALE : 9 rue Grenette :04 7725 0347 Lun. 18h à 21 h, mar., jeu. 14h à 21h, mer. 9h à 21 h, ven. 16 h à 19h, samedi 10h à 12h.Travaux pensionnaires ADAPEI de Moingt.

 

Sam. 21 mars,14h30, M.A.I. MUSÉE d'ART et d'INDUSTRIE : 2 Place Louis Comte :

04 77 49 73 00. Clôture de l'exposition C Temporal, C. Herbertz, N. Vergues. Suivi d'une conférence, débat d'A. Bouillet :"Ce que n'est pas l'art brut” en partenariat avec "Les Moyens du Bord".

 

 Sam. 21 mars, 18h,30 LES LIMBES CÉPHALOPODE : 7 Rue Henri Barbusse : 06 8968 56 58 Soirée Limbojet 5, Q. Lazzareschi.

 

VOIR AUSSI : 

AÏNI PHILIPPE : TEXTE :"ART, RELIGION ET BIGOTERIES OU LE LONG MARTYRE DE PHILIPPE AÏNI PEINTRE ET SCULPTEUR" : IDEART N° 38 AOÛT 1994. TEXTE  Et ENTRETIEN :  BULLETIN DE L'ASSOCIATION LES AMIS DE FRANCOIS OZENDA N° 52 DE JUIN 1994 et "PHILIPPE AÏNI UN ARTISTE MAUDIT ?" : http://jeaninerivais.fr Rubrique RETOUR(S) SUR UN QUART DE SIECLE D'ECRITURE(S).

BOUILLAGUET PHILIPPE : TEXTE DE JEANINE RIVAIS : http://jeaninerivais.jimdo.doc/  Rubrique FESTIVALS : 6e BIENNALE DE SAINT-ETIENNE 2018

BOUZIANE HACENE-GEORGES : TEXTE DE JEANINE RIVAIS : http://jeaninerivais.jimdo.doc/  Rubrique FESTIVALS : 6e BIENNALE DE SAINT-ETIENNE 2018

BRANCIARD JEAN :  ENTRETIEN AVEC JEANINE RIVAIS http://jeaninerivais.jimdo.com Rubrique Festivals Banne 2010.

CARDINAL NANCY : TEXTE DE JEANINE RIVAIS : " BEAUTE ET ENLAIDISSEMENT DES POUPEES DE NANCY CARDINAL" : http://jeaninerivais.jimdo.com/ Rubrique  FESTIVALS : BIZ'ART FESTIVAL : HAN-SUR-LESSE 2017. Pages des Nouveaux.

CHARTIER SEBASTIEN : TEXTE DE JEANINE RIVAIS : http://jeaninerivais.jimdo.doc/  Rubrique FESTIVALS : 6e BIENNALE DE SAINT-ETIENNE 2018

CHROBOCZEK HANNA : ENTRETIEN AVEC JEANINE RIVAIS : http://jeaninerivais.fr Rubrique COMPTES-RENDUS DE FESTIVALS : Banne 2008.

ENTRETIEN AVEC JEANINE RIVAIS : http://jeaninerivais.fr Rubrique COMPTES-RENDUS DE FESTIVALS : Banne 2011.

Et 

TEXTE DE JEANINE RIVAIS "LESPETITES TRANCHES DE VIE DE CHROBOSZEK" : http://jeaninerivais.jimdo.com/ RUBRIQUE FESTIVALS LES SARABANDES 2019 PAGES TEXTES.

DEMELIS ERIC : ENTRETIEN AVEC JEANINE RIVAIS : http://jeaninerivais.jimdo.com/ RUBRIQUE FESTIVALS BANNE 2012.

 " : http://jeaninerivais.jimdo.com/ RUBRIQUE FESTIVALS LES SARABANDES 2019 PAGES TEXTES.

Et TEXTE DE JEANINE RIVAIS "UN SEULETRE OU L'INFINI" : http://jeaninerivais.jimdo.com/ RUBRIQUE FESTIVALS LES SARABANDES 2019 PAGES TEXTES.

FOGERON HERVE : ENTRETIEN AVEC JEANINE RIVAIS : http://jeaninerivais.jimdo.doc/  Rubrique COMPTES-RENDUS DE FESTIVALS : Banne 2012.

Et : TEXTE DE JEANINE RIVAIS : http://jeaninerivais.jimdo.doc/  Rubrique FESTIVALS : 6e BIENNALE DE SAINT-ETIENNE 2018

Et TEXTE DE JEANINE RIVAIS :http://jeaninerivais.jimdo.com/ Rubrique FESTIVALS. BANNE MAI 2018. LIEUX ET EXPOSANTS

HERAIL PAUL : TEXTE DE JEANINE RIVAIS : "LES ASSEMBLAGES DE PAUL HERAIL" : http://jeaninerivais.jimdo.com/ FESTIVAL SINGULIEREMENT VOTRE, MONTPELLIER 2015. Page des Nouveaux

KONAC IGOR : TEXTE DE JEANINE RIVAIS : "CITADINES OU RURALES, LES ŒUVRES D'IGOR KONAC" http://jeaninerivais.jimdo.doc/  Rubrique FESTIVALS : 6e BIENNALE DE SAINT-ETIENNE 2018

LANGLOIS ALBERT : ENTRETIEN AVEC JEANINE RIVAIS : http://jeaninerivais.fr Rubrique comptes-rendus de festivals BANNE 2009.

Et TEXTE DE JEANINE RIVAIS :http://jeaninerivais.jimdo.com/ Rubrique FESTIVALS. BANNE MAI 2018. LIEUX ET EXPOSANTS

LOPEZ SANCHEZ MATHELY INES : ENTRETIEN AVEC JEANINE RIVAIS  : http://jeaninerivais.jimdo.doc/ Rubrique FESTIVALS : BANNE 2013. 

ET AUSSI TEXTE DE JEANINE RIVAIS : "LA MEMOIRE DES ETRES" : http://jeaninerivais.jimdo.doc/  Rubrique ART SINGULIER.

LORDEY ANNE : TEXTE DE JEANINE RIVAIS : http://jeaninerivais.jimdo.doc/  Rubrique FESTIVALS : 6e BIENNALE DE SAINT-ETIENNE 2018

MONSENGWO M'BOOKA : TEXTE DE JEANINE RIVAIS : http://jeaninerivais.jimdo.doc/  Rubrique FESTIVALS : 6e BIENNALE DE SAINT-ETIENNE 2018

MONTMAILLER STEPHANE : ENTRETIEN AVEC JEANINE RIVAIS : http://jeaninerivais.jimdo.doc/  Rubrique FESTIVALS : Banne 2013

Et : TEXTE DE JEANINE RIVAIS : http://jeaninerivais.jimdo.doc/  Rubrique FESTIVALS : 6e BIENNALE DE SAINT-ETIENNE 2018

Et TEXTE DE JEANINE RIVAIS :http://jeaninerivais.jimdo.com/ Rubrique FESTIVALS. BANNE MAI 2018. LIEUX ET EXPOSANTS

PISSACO TOTO : ENTRETIEN AVEC JEANINE RIVAIS: : http://jeaninerivais.fr Rubrique GRAND BAZ'ART A BEZU 2009.

RUSSO SEB : TEXTE DE JEANINE RIVAIS : "FANTAISIES ET FANTASMAGORIES CHEZ SEB RUSSO " : http://jeaninerivais.jimdo.com/ Rubrique  FESTIVALS : BIZ'ART FESTIVAL : HAN-SUR-LESSE 2017. Pages des Nouveaux.

SEVE MARCEL : COURT TEXTE DE JEANINE RIVAIS : http://jeaninerivais.jimdo.doc/  Rubrique FESTIVALS : 6e BIENNALE DE SAINT-ETIENNE 2018

SMOLEC MICHEL : TEXTES DE JEANINE RIVAIS : "NAISSANCE D'UNE VOCATION" DANS LE NUMERO 58 DE SEPTEMBRE 1996, DU BULLETIN DE L'ASSOCIATION LES AMIS DE FRANCOIS OZENDA. "DE TERRE ET DE CHAIR, LES CREATIONS DE MICHEL SMOLEC, sculpteur" 

ENTRETIEN AVEC JEANINE RIVAIS. http://jeaninerivais.jimdo.com/ Rubrique FESTIVAL CERAMIQUES INSOLITES, SAINT-GALMIER 2005.

et :  "TANT ET TROP D'YEUX ou MICHEL SMOLEC dessinateur" : http://jeaninerivais.fr Rubrique ART SINGULIER.

 Et aussi : "ET DE NOUVEAU NOUS SOMMES DEUX" : http://jeaninerivais.jimdo.com/ Rubrique ART SINGULIER. 

Et TEXTE DE JEANINE RIVAIS  : http://jeaninerivais.jimdo.com/ RUBRIQUE FESTIVALS RETOUR SUR BANNE 2003

Et : COURT TEXTE DE JEANINE RIVAIS : http://jeaninerivais.jimdo.doc/  Rubrique FESTIVALS : 6e BIENNALE DE SAINT-ETIENNE 2018

TEMPORAL CLAIRE : ENTRETIEN AVEC JEANINE RIVAIS http://jeaninerivais.jimdo.com/ Rubrique FESTIVALS BANNE 2013

 

WINTZER-PLANTE JACQUELINE : COURT TEXTE DE JEANINE RIVAIS : http://jeaninerivais.jimdo.doc/  Rubrique FESTIVALS : 6e BIENNALE DE SAINT-ETIENNE 2018.

 

Un vernissqge par jour ! 

Exposition du 21 février au 21 mars 2020.

 

********************

BRUXELLES :

BRAFA : Tour et Taxis, Avenue du Port 88, 1000 Bruxelles

**** Parmi les exposants : ROGER SOMVILLE : Peinture.

"La toile "Pluie acide sur l'Europe" réalisée en 1990 par mon père, le peintre Roger Somville, est présentée à la " Brafa Art Fair" à l'initiative de la Fondation Roi Baudouin. 

Celle-ci est une donation faite par ma soeur et moi selon le voeu de notre maman avant son décès survenu en 2018. 

Cette peinture qui est sans doute la plus grande (3m x 3,50m) présentée à cette foire d'art, cadre vraiment avec l'actualité de la lutte mondiale contre le désastre écologique que vit notre planète.

**** GALERIE HERVE PERDRIOLLES : KEITH HARING (Peintures) et TSENG KWONG CHI (Photographies) 

 

 

 

 

 

 

 

Exposition jusqu'au 2 février 2020.